БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В НЕДЕЛЮ 35-Ю ПО ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ

Утром 4 февраля 2024 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком приходе Успенского кафедрального собора г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов.
Ему сослужили: священник прихода Святослав Булах и архиерейский диакон Вячеслав Ли.

В наступивший воскресный день празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.
Прославление в лике святых целого сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие подвига священнослужителей и мирян, людей самых разных званий и сословий, объединённых любовью к Богу и людям, озарило пути Промысла Божьего в судьбах России, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь: на сегодняшний день в составе Собора – более 1700 имен.

В апостольском чтении Божественной литургии содержался фрагмент из Первого послания апостола Павла к Тимофею, повествующий о том, что причиной прихода Господа Иисуса Христа в мир является спасение грешников, первым из которых святой Павел называет себя. Апостол говорит, что Господь по Своему долготерпению помиловал его, что, в свою очередь, служит великим примером, для всех грешников, желающих наследовать вечную жизнь, большим для них утешением, что нет греха, побеждающего Божие милосердие. Его прочитал верующим алтарник Георгий Юревич.

Евангельским чтением, возвещенным диаконом Вячеславом, стал рассказ апостола Луки об исцелении Господом Иерихонского слепца, рассказ, подтверждающий истинность слов Спасителя, что всякий просящий получает просимое. Описывая это событие, евангелист сообщает, что в результате такой молитвы слепого явились многие плоды: с возвращением ему телесного зрения, Спаситель отверз в нем и зрение духовное, также и народ, бывший свидетелем великого Божиего благодеяния, оказанного несчастному слепцу, прославил Бога.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи, иерей Димитрий вознес молитву о мире на Украине.

Перед выносом Святых Даров настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий обратился к молящимся с пастырским словом, раскрыв содержание евангельского чтения Божественной литургии.

После сказанных слов состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами.
В завершение воскресного богослужения отец Димитрий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников со Святыми Тайнами, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Добавить комментарий