Божественная литургия в Неделю о мытаре и фарисее

Утром 5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее в Свято-Троицком приходе Успенского собора г. Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

Наступивший воскресный день в церковном уставе носит название Недели о мытаре и фарисее в силу того, что во всех православных храмах за Литургией звучит известная, назидательная евангельская притча.

В эту первую из приготовительных к Великому посту Недель Святая Церковь, желая внушить своим чадам, что без чувства смирения и сокрушения о своих грехах не может быть истинного покаяния, предлагает притчу Самого Господа Иисуса Христа, в которой представлены два ярких, противопоставляемых друг другу образа: гордого, тщеславного и самодовольного фарисея, не видящего своих грехов, а только превозносящегося своими добродетелями, – и смиренного, глубоко сокрушающегося о своих грехах мытаря, беспрестанно умоляющего Господа о прощении ему его нечестий.

Также в сегодняшний день празднуется Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

Прославление в лике святых целого сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие подвига священнослужителей и мирян, людей самых разных званий и сословий, объединённых любовью к Богу и людям, озарило пути Промысла Божьего в судьбах России, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и заблуждений народа. В мировой истории еще не бывало такого, чтобы столько новых небесных заступников прославила Церковь: на сегодняшний день в составе Собора более 1700 имен.

Молитвенные песнопения, содержащие призыв и увещания к отвержению высокохвальной гордыни, возношения и надменности, исполнили певчие приходского хора под управлением Елены Гволик.

В апостольском чтении содержался отрывок из послания апостола Павла к Тимофею с призывом к неуклонному пребыванию в истинах веры и благочестия, несмотря на гонения и преследования. Святой апостол наставляет, что истинный христианин в своей вере и деятельности должен одушевляться примером апостолов, не смущаясь бедствиями и страданиями, выпадающими на долю проповедников веры Христовой, как неизбежным крестом, который должны нести все истинные последователи Распятого Господа. Его возвестил верующим алтарник Георгий Юревич.

В Евангельском фрагменте, прочитанном диаконом Вячеславом, была представлена притча Господа Иисуса Христа о мытаре и фарисее, рассказ о том, как опасно питать в себе надменное превозношение собственной праведностью и благочестием. Поучительный вывод из притчи был ясно выражен в ее заключительных словах: не фарисей, хвалившийся своими добродетелями, но не замечавший своих грехов и унижавший при этом других людей, вышел из храма оправданным, а – смиренный грешник мытарь, сознавший свои грехи и искренне молившийся о прощении их.

По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи настоятель прихода вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

Перед выносом Святых Даров отец Димитрий произнес проповедь на тему евангельского чтения, в которой поведал о бедственном положении фарисея из прочитанной притчи. Он отметил, что из двух людей, пришедших в храм на молитву, Господь избрал образ мытаря, этого падшего, в глазах людей, человека, потому что увидел в нем, как он проникся глубочайшим смирением и всецелым покаянием, осознанием своей греховности, совершившим в нем духовный переворот.

В завершение богослужения, после причащения прихожан, настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Добавить комментарий