Всенощное бдение накануне праздника Крещения Господня

Вечером 18 января 2023 года, в канун великого двунадесятого торжества Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком приходе Успенского кафедрального собора г. Будапешта состоялось праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель прихода иерей Димитрий Корнилов.

Ему сослужил священник прихода Святослав Булах и архиерейский диакон Вячеслав Ли.

Праздник Крещения Господня, отмечаемый всей полнотой Православной Церкви, установлен в воспоминание и прославление священного события Евангельской истории – Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Предтечи в водах Иордана, события, находящегося в самой тесной связи с делом спасения Сыном Божиим всего человечества.

Крещение Господне во всем Божественном деле искупления людей имеет основополагающее и спасительное действие: через безгрешное омовение Иисуса Христа распространилось очищение на все грешное человечество.
Человеколюбец Христос, погрузившись в воды Иордана, обновил обветшавший прегрешениями мир, сотворил людям чудное и новое рождение, усвоил им сыновство водою и Духом, возвел их к первообразному состоянию.

При Крещении во Иордане Господа Иисуса Христа человечеству открылось величайшее чудо Богоявления – неведомая до тех пор тайна троичности Божества, тайна о Боге Едином в Трех Лицах.
Людям открылась Пресвятая Троица: Бог Отец – Своим гласом, Бог Сын – крещением в воде Иордана, и Бог Дух Святый – схождением в виде голубя.

Торжественное всенощное бдение началось великим повечерием, по завершении которого настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий в сослужении духовенства совершил чинопоследование литии, благословив во время него хлеб, пшеницу, вино и елей.

В ходе главной и торжественной части всенощного бдения – праздничной полиелейной утрени, – после пения величания, иерей Димитрий прочитал фрагмент евангельского повествования от Марка, описывающий великую тайну Богоявления, когда Единый и всемогущий Бог, Творец неба и земли, в Крещении Господа Иисуса Христа впервые явил Себя людям в Трех Лицах.

Богослужение продолжилось пением канона, в содержании которого были представлены образы прославляемого священного события, происходившего на реке Иордан. Во время песнопений прихожане, подходя к иконе праздника, были помазаны освященным елеем, после чего всем желающим были преподаны частицы благословленного на литии хлеба.

В завершение праздничного богослужения отец Димитрий поблагодарил собравшихся за совместную молитву и поздравил всех с наступившим церковным торжеством.