Божественная Литургия свт. Василия Великого и вечерня. Крещенский сочельник. Великое освящение воды. Фото, видео.

Навечерие Богоявления.
Крещенский сочельник 18 января 2023 года, в преддверии великого двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, на утреннем богослужении, именуемом на языке церковного устава навечерием Богоявления, а также Крещенским сочельником, в Успенском кафедральном соборе г. Будапешта состоялась вечерня с литургией святого Василия Великого, и последующим за ними чином великого освящения воды.

Торжественную службу возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапештский и Венгерский.
Ему сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах, архиерейский диакон Вячеслав Ли.

Совершаемое ныне всей полнотой Православной Церкви праздничное богослужение подготавливает верующих к встрече великого церковного торжества, установленного в воспоминание и прославление евангельского события Крещения Господа Иисуса Христа на Иордане от Иоанна Предтечи.

Праздничную атмосферу в это утро создал хор Свято- Троицкого прихода под управлением Евы Гволик.
По окончании изобразительных был дан возглас к началу великой вечерни, в ходе которой, чтецами были возвещены тринадцать паремий, повествующих о различных событиях из ветхозаветной истории, явившихся прообразами новозаветного священного события Крещения Господа Иисуса Христа: во многих прочитанных эпизодах была упомянута вода и ее очищающие свойства.

Весьма продолжительное чтение паремий, включенных в службу сочельника, обусловлено тем, что в древности, во время их произнесения совершались таинства Крещения и Миропомазания оглашенных. От этого обычая совершать в навечерие праздника Богоявления Крещение оглашенных – духовное просвещение, – праздник Крещения Господня получил название дня Просвещения и праздника Светов.

Утреннее богослужение продолжилось Божественной литургией святого Василия Великого. После малого входа алтарником Владимиром Архангельским было прочитано послание святого апостола Павла к христианам Коринфской общины, в котором рассказывалось о таинственном крещении иудеев при пророке Моисее среди облака и моря, о чудесной пище, подаваемой им в пустыне и необычном питии, источаемого от духовного камня.

В Евангелии от Луки, возвещенном диаконом Вячеславом Ли, повествовалось о благовестии святого Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, о проповедуемом им крещении покаяния, содействующего оставлению грехов, даруемого через крещение в Иисуса Христа.

По прочтении Священного Писания митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами и заамвонной молитвы служащее духовенство во главе с Владыкой Иларионом под величественное пение тропарей торжественно вышло из царских врат и направилось к приготовленным емкостям с водой. В воспоминание священного Иорданского события, ежегодно обновляемого Святой Церковью особым чином великого освящения воды, митрополит Иларион совершил это чинопоследование.

Так, после чтения паремий, апостольского послания и Святого Евангелия, диаконом Вячеславом была произнесена ектения с особыми прошениями об освящении воды силою и действием Святой Троицы, о ниспослании на воду благословения Иорданова и даровании ей благодати к исцелению душевных и телесных немощей, в отгнание всякого навета видимых и невидимых врагов, к освящению домов и на всякую пользу.

По завершении прошений Высокопреосвященнейший Иларион вознес освятительную молитву, испрашивая у Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благодать избавления, чтобы она стала источником нетления и разрешения недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

По окончании молитвы, под торжественное пение тропаря празднику Крещения Господня, Владыка и сослужащие священники трижды благословили воду Честным Крестом, крестовидно погружая его в воду.
После совершенного великого освящения воды Владыка окропил этой святыней всех молящихся. Праздничное богослужения навечерия праздника Крещения Господня завершилось приветственным словом архипастыря к собравшимся, поздравлением их с грядущим великим двунадесятым торжеством.

По окончании слова, Владыка Иларион преподал всем свое благословение.

Добавить комментарий