Неделя 31-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. Преставление (1833), обретение (1991) мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца.

Божественная литургия в Неделю 31-ю по Пятидесятнице 15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.
Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник Свято-Троицкого прихода Святослав Булах и архиерейский диакон собора Вячеслав Ли.

Подготавливая верующих к грядущему великому празднику Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святая Церковь определила сегодняшний воскресный день, ближайший к этому торжеству, именовать Неделей перед Богоявлением, и предлагает своим чадам мыслью и сердцем достойно уготовиться к чествуемому евангельскому событию, прославляемому в грядущее церковное празднество.

Молитвенные песнопения предпраздничной службы были исполнены певчими Свято-Троицкого прихода под управлением Евы Гволик.
В ходе Божественной литургии было прочитано Второе послание к Тимофею, в котором апостол Павел, незадолго до мученической кончины, сравнивает свой подвиг веры с образом бегуна на дистанции, достигшего своей цели и выигравшего соревнование. При этом святой апостол сообщает верующим о том венце, который готовится каждому из тех, кто не оступится и не свернет со своего духовного пути, но достигнет цели – Небесного Царства. Его возвестил верующим алтарник Свято-Троицкого прихода Георгий Юревич.

В читаемом диаконом Вячеславом Евангелии от Марка говорилось о выходе на проповедь Предтечи Господня Иоанна, который начал крестить людей в реке Иордан и призывать к покаянию, сообщая при этом, что уже совсем скоро миру откроется Спаситель Господь Иисус Христос.

По прочтении Священного Писания митрополит Иларион вознес молитву о восстановлении мира на Украине.
В завершение воскресной Божественной литургии Владыка Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, раскрыв содержание евангельского чтения, прозвучавшего за Божественной литургией, также поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое благословение.

Добавить комментарий