День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского (407). Божественная литургия в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 26 ноября 2022 года, в день памяти святителя Иоанна Златоустого, состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель прихода Димитрий Корнилов.

По окончании Божественной литургии было совершено славление праздника, после чего о. Димитрий обратился к верующим со словом проповеди.

—————————————————————————————-
Святитель Иоанн Златоуст — выдающийся пастырь и проповедник. «Златоустом» святого Иоанна назвала одна женщина, придя в восторг от его проповеди.

С тех пор прошло более чем 1500 лет, но слово этой простой женщины не забылось, но навеки соединилось с именем великого учителя Церкви. Современный христианин участвует в Божественной литургии, порядок или чин которой составлен святителем Иоанном Златоустом и носит его имя. Молитва «Верую, Господи, и исповедую…», которая читается непосредственно перед причастием Святых Христовых Тайн, также составлена им.

В состав вечерних молитв, которые ежедневно должен прочитывать каждый православный христианин, входит его удивительная молитва «Господи, не лиши мя небесных твоих благ …», состоящая из 24 прошений по числу часов дня и ночи.

В Светлую Пасхальную ночь во время богослужения мы слышим его вдохновенное «Огласительное слово» — «Аще кто благочестив и боголюбив …». Свт. Иоанн Златоуст заботился о привлечении православной паствы к церковному богослужению: упростил чин Божественной литургии, устроил всенощные бдения с антифонным пением, ночные крестные ходы — в противовес бесчинным процессиям ариан.

Добавить комментарий