Божественная литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице в Свято-Троицком приходе г. Будапешта.

Утром 9 октября 2022 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Свято-Троицком приходе Будапешта состоялась Божественная литургия, возглавил которую Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Будапешский и Венгерский.

Главе Венгерской епархии сослужил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов, священник прихода Святослав Булах, штатный священник Свято-Сергиевского прихода г. Будапешта протоиерей Кирилл Татарка.

Дьяконский чин представлял диакон Хевизского прихода Владимир Чепыжов. Богослужение проходило в Успенском соборе г. Будапешта. Каждый воскресный день Святая Церковь в евангельском чтении являет своим чадам тайны Царствия Небесного и учит пути шествия к нему, указывая при этом на жизнь тех людей, чью память вспоминает и благоговейно хранит, подтверждая истинность учения Евангелия, воплощенного в жизнь этими избранниками Божиими.

Так, в наступившую Неделю 17-ю по Пятидесятнице совершается память двух святых Божиих угодников, призванных Господом к апостольскому служению каждый в свое время и безукоризненно прошедших этим страшным и славным путем до святости, а ныне вместе стоящих у Престола Божия и ходатайствующих о всех тех, чьих сердец коснулся труд их апостольского слова, пример их жизни и тепло их молитв.

Сегодня Православная Церковь вспоминает день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и день прославления святителя Тихона, Всероссийского Патриарха. Святой апостол Иоанн Богослов трудился на заре христианства во мраке и тьме еще не пробужденного к свету истины мира, святитель Тихон – среди ужасов насилия, сокрушений последнего времени, мира, отступающего от Бога в бездну погибели.

Они оба прошли путем жертвенной любви, свидетельствуя о Боге ценой своей жизни и смерти. Один – открывая миру тайну Спасения, другой – утверждая ее, как подвиг жизни во Христе, в лукавые дни отступления, обличая тайну беззакония, восстающую на Спасение.

И общность их подвига любви и всецелой преданности Богу соделала их чадами Божиими и светильниками миру. Молитвенные песнопения праздничной Божественной литургии исполнили певчие приходского хора под управлением Евы Гволик. За богослужением было прочитано Первое Соборное послание Иоанна Богослова, в котором святой апостол указывает на признак истинного присутствия Бога в христианах – наличие в них любви друг к другу.

В читаемом дьяконом Владимиром Евангелии от Иоанна был представлен рассказ о том, как Господь Иисус Христос находясь на Кресте в смертельных муках вверяет Свою Мать попечению Своего возлюбленного ученика – апостола Иоанна. По прочтении Священного Писания, после сугубой ектеньи предстоятель вознес молитву о восстановлении мира на Украине. В этот день митрополит Будапештский и Венгерский Иларион совершил диаконскую хиротонию иподиакона Вячеслава Ли.

Диакон Владимир провел трижды вокруг Престола новорукоположенного диакона Вячеслава, и поддержал его в первых шагах в священном сане. В завершение воскресного богослужения митрополит Иларион произнес проповедь на тему евангельского чтения, поблагодарил прихожан за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, именинников с днем Ангела и преподал всем свое архипастырское благословение.

Добавить комментарий