Божественная литургия в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

14 августа 2022 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и в праздник изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов. Ему сослужил священник прихода Святослав Булах.

О возникновении праздника происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня в греческих богослужебных книгах упоминается уже с VIII века: по преданию, в Константинополе издревле был обычай выносить Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и на отгнание болезней, весьма часто бывавших в августе.

Так, с 14 августа (1 августа по старому стилю) и до праздника Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, Крест предлагался народу для всеобщего поклонения.

В Русской Православной Церкви это празднество соединилось с воспоминанием славного события Крещения Руси 988 года, и по установленной традиции в этот день также совершается освящение меда и благословляется вкушение его нового сбора. Евангельским чтением Божественной литургии, посвященным церковному торжеству, было благовестие апостола Иоанна Богослова, описывающее великое и страшное событие во всей истории спасения людей, действие величайшего дара любви, явленного Богом падшему грехом человеческому роду – Крестной Смерти Сына Божия.

В продолжение богослужения, после сугубой ектении отец Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине. Перед выносом Святых

Даров настоятель обратился к прихожанам с пастырским словом.

Отец Димитрий рассказал также о возникновении на Русской земле традиции освящать в этот день собранный мед. После причащения прихожан Святыми Христовыми Тайнами, по заамвонной молитве состоялось освящение принесенного прихожанами меда. Совершив перед изнесенным на середину храма Честным Крестом Господним чин благословения нового меда, отец Димитрий окропил освященной водой емкости с медом у прихожан.

В завершение праздничного воскресного богослужения настоятель поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, поздравил их с отмечаемым церковным праздником и началом Успенского поста, преподав свое пастырское благословение.

Добавить комментарий