Божественная литургия в Неделю 4-ю по Пятидесятнице.

Утром 10 июля 2022 года, в четвертую Неделю по Пятидесятнице, в Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия, возглавил которую настоятель Свято-Троицкого прихода г. Будапешта иерей Димитрий Корнилов.
Ему сослужили священник нашего прихода Святослав Булах и дьякон Владимир Чепыжов.

Церковный устав наступившего воскресного дня определяет для богослужения евангельское чтение, повествующее о чудесном исцелении Господом Иисусом Христом слуги римского сотника в городе Капернаум.

Так, в прочитанном дьяконом Владимиром фрагменте Святого Евангелия от Матфея содержался рассказ о великой вере римского военачальника, которую он засвидетельствовал перед совершением чуда. Святой евангелист, описывая происшедшее исцеление, показал, как Спаситель явил перед иудейским народом обладателя глубочайшей веры в лице язычника, удостоив его Своего Божественного удивления и похвалы.

При этом сразу за чудесным исцелением последовало первое и прямое предостережение от Господа всем Иудеям о том, что их происхождение от семени Авраама не обеспечивает им обязательного места в грядущем Царстве Небесном. В продолжение богослужения, после сугубой ектении иерей Святослав вознес молитву о восстановлении мира на Украине.

По прочтении Священного Писания иерей Димитрий произнес проповедь, указав на силу и твердость веры римского военачальника, как на основной фактор исполнения Господом его прошения. Отец Димитрий подчеркнул, что вера римского сотника была проникнута глубоким смирением и сознанием своего недостоинства, а также соединена с горячей любовью и состраданию к ближнему, что и подвигло его обратиться к Спасителю.

Далее состоялось причащение прихожан Святыми Христовыми Тайнами. В Завершение воскресной Божественной литургии настоятель поблагодарил собравшихся за совместную молитву, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, именинников с днем Ангела и преподал всем свое пастырское благословение.

Добавить комментарий