3 ноября 2018 года – Димитриевская родительская суббота.

Ближайшая суббота перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) первоначально была посвящена молитвенному поминовению воинов, павших в сражении на Куликовом поле. Со временем Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.
Настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов совершил Божественную Литургию в Успенском соборе г. Будапешта.
Ему сослужили священник прихода Святослав Булах, дьякон Владимир Чепыжов.
Пел приходской хор под управлением Евы Гволик.
На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении почивших иерархов, вождей и воинов на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся, и всех православных христиан поживших и благочестно скончавшихся.
По отпусте Литургии о. Димитрий обратился к собравшимся со словами проповеди о важности поминовения усопших, после чего была совершена у панихида по всем «от века и до дне сего скончавшимся православным христианам».