29 октября 2018 года, группа паломников во главе с настоятелем Свято-Троицкого прихода иереем Димитрием Корниловым прибыла в Италию для посещения древне-христианских святынь. В этот день, после благодарственного молебна, состоялась обзорная экскурсия по городу на автобусе. Посещение древнеримских христианских катакомб, собора Санта Мария Маджиоре (ясли Богомладенца), церкви св. Пракседы, церкви св.мч. Вонифатия и прп. Алексия, человека Божия на Авентинском холме (мощи святых),

собора св.ап. Павла на Остийской дороге.

На следующий день, состоялась пешеходная экскурсия. Паломники побывали в Церкви Честного и Животворящего Креста Господня (в ней находятся три фрагмента от Креста, на котором был распят Спаситель; два шипа от Тернового Венца, один из Гвоздей, которым был пригвожден Спаситель; Титл с указанием обвинения Спасителю; Палец ап. Фомы
Неверующего; поперечная перекладина Креста, на котором был распят благоразумный разбойник), в Латеранском соборе во имя честного славного Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (честные главы св.ап. Петра и Павла), в Крещальне (баптистерие) св. Константина Великого (мощи
св. Киприана и св. Иустины), в Церкви «Святая Святых» (Нерукотворный образ Спасителя в серебряном окладе и Святая лестница), в Церкви св. сщмч. Климента, папы Римского (мощи святого и частица мощей св. равноап. Кирилла).

По окончании экскурсии паломники побывали у Колизея, Триумфальной Арки св. равноап. Константина, Римского и Императорских Форумов, у Капитолийского холма, базилики Матери Божией «Жертвенник Небесный» (мощи св. равноапостольной царицы Елены).

Также помолились у мощей свв. Косьмы и Дамиана, св. ап. Петра в Веригах.
В среду, 31 октября, состоялась Божественная литургия в храме святой великомученицы Екатерины в г. Риме. Возглавил богослужение иерей Димитрий Корнилов. Все паломники (13 человек) причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Божественной литургии отец Димитрий рассказал верующим о жизни и трудах апостола Луки, празднование которого состоялось в этот день, поблагодарил правящего архиерея Будапештской и Венской епархии Владыку Антония и прихожан прихода св. Екатерины за помощь в организации поездки, а также теплый прием на Итальянской земле.

В этот же день, паломники посетили собор св. Петра Ватикане, где приложились и к мощам святого; помолились у мощей Иоанна Златоуста; Григория Богослова; Григория Двоеслова и Льва Великого; апостолов Симона Зилота; Иуды Иаковлего.

Экскурсия продолжилась по Марсовому полю (пл. Навона, церковь св. Агнии, Пантеон, фонтан Треви, церковь 12-ти св. Апостолов).
В пятницу вечером, группа паломников после благодарственного молебена о благодеянии Господнем в данном паломничестве, вылетает в Будапешт.
Святые места никого из паломников не оставили равнодушными, пребывание в этих местах заставило пережить необыкновенные чувства и безмерную благодарность Господу за Его богатые и щедрые милости. Осознание того, что ты сейчас и здесь находишься на той же земле, где свершали свои великие дела святые равноапостольные император Константин и императрица Елена, апостолы Петр и Павел и многие другие святые, где молились и были гонимы, казнены тысячи первых христиан — мучеников за веру, оставляют глубокий след в душе на всю жизнь, а воспоминания о поездке позволяют переживать те незабываемые чувства вновь и вновь.

Также помолились у мощей свв. Косьмы и Дамиана, св. ап. Петра в Веригах.

В пятницу вечером, группа паломников после благодарственного молебенf о благодеянии Господнем в данном паломничестве, вылетает в Будапешт.