Преображение Господа нашего Иисуса Христа.

Праздничные богослужения Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в Успенском соборе г. Будапешта совершил настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Димитрий Корнилов в сослужении помощника правящего архиерея иерея Святослава Булаха.
18 августа в субботу в соборе была совершена Божественная литургия Предпразднства Преображения, и в сам день праздника Преображения Господня ранняя Божественная литургия. На службах пел хор под управлением Евы Гволик. Во время сугубой ектении были произнесены особые сугубые прошения о мире на Украине, а по заамвонной молитве состоялось традиционное для этого дня освящение плодов нового урожая.
По окончании богослужения отец Димитрий поздравил собравшихся прихожан и поблагодарил хор за молитвенное пение. В своем слове он отметил также важность осознания каждым человеком необходимости внутреннего преображения своей души, и пожелал содействия всесильной помощи Божией на этом спасительном пути.