Праздник Вознесения Господня

9 июня, в праздник Вознесения Господня, Божественную литургию настоятель Свято-Троцкого прихода совершил в Успенском соборе г. Будапешта. Ему сослужил иерей Святослав Булах.
Отец Димитрий произнес проповедь на тему праздника, а после литургии поздравил молящихся с праздником и преподал им крест.

Проповедь на вознесение: С праздником Вознесения Господня!
Еще вчера мы приветствовали друг друга словами «Христос Воскресе!», а сегодня мы уже говорим: «Христос Вознесеся!» Путь человека на Небо —узкий путь (ср. Мф. 7: 14).
И мы идем по нему не сами по себе, мы идем за Христом. И на этом пути будет и предательство, и страдания, и Голгофа, и Вознесение.
Вознесение для нас — это надежда, что все, что происходит в этом мире, это не цель. Мы не можем на земле поставить какую-то конечную цель, потому что мы созданы не для смерти, а для вечной жизни. Каждый из нас проживал момент, когда вдруг что-то менялось внутри, когда от прикосновения Бога весь мир становился другим. И мы уже понимали, что все наши проблемы, все наши недоумения, все наши дела — не имеют цены и не настолько важны для нас, чтобы всю жизнь отдавать на то, чтобы строить, искать, копать, в конечном счете, себе могилу.
Нам нужно думать о Небе. Трудно оторвать свой взор, свои мысли, свое сердце от того, что мы видим, чем живем сегодня, потому что нам необходима и миска супа, и одежда, и много чего еще. Но без Неба мы умрем. Нам нужно Царство Небесное, которое делает человека свободным, ставит все на свои места. Мир не должен держать человека в рабстве земных, человеческих, временных попечений, потому что все это рано или поздно обесценится.
Каждый из нас все-таки будет проходить путем Вознесения, когда душа станет уходить из тела. Она должна взлететь, преодолев притяжение земли, которая держит все на своей орбите. Душа должна вырваться в вечность. Но это происходит не случайно, не по везению, а тогда, когда человек в своей жизни борется со смертью, со своей привязанностью к земле, со своими страстями, со своими немощами, когда человек находит смысл жизни не в человеческих отношениях, а в Боге. Мы говорим: Да будет воля твоя, Господи. А воля Божия в том, чтобы каждый человек победил смерть, чтобы каждый человек почувствовал себя бессмертным, чтобы уже в этой жизни человек имел Дух Божий, который мы ожидаем и который сойдет на апостолов в пятидесятый день.
Это день рождения Церкви. В этот день будет великая служба, когда читаются коленопреклонные молитвы. И ими заканчивается Триодь цветная, то есть праздничные богослужения, и будут уже начинаться будничные дни.
Для нас очень важно, чтобы то, что происходит в Церкви, мы впитывали, чтобы те стихиры, которые читаются, звучат в храме, были не просто красивыми звуками, а чтобы мы понимали их смысл. Церковь нам всегда говорит, всегда напоминает: Горе имейте сердца, поднимайте свои сердца, не увязайте в болоте, мире, куда человек все глубже и глубже погружается — он уже не может быть свободным, потому что он зависит от людей, от мнений, от денег, должностей и забывает, что он должен зависеть только от Бога. Бог есть Царь, за Ним нужно идти по узкому пути в Царство Небесное. Помоги и сохрани всех Господь.

Добавить комментарий